Biblioteca Digital da UEM: Sistema Nou-Rau
Pgina Principal  Portugus   English  Español   Aumentar Texto  Texto Normal  Diminuir Texto
  Principal | Apresentao | Objetivos | Instrues Autores | Estatsticas | Outras Bibliotecas Digitais
  Sistema Integrado de Bibliotecas - SIB / UEM
Entrar | acessos | verso 1.1  
ndice
Pgina principal
Documentos
Novidades
Usurios

Aes
Consultar
Procurar
Exibir estatsticas

Procurar por:
Procura avanada

Dvidas e sugestes


Consultar: Programa de Ps-Graduao em Matemtica (Acadmico)

Incio > Dissertaes e Teses > Cincias Exatas e da Terra > Matemtica > Programa de Ps-Graduao em Matemtica (Acadmico)

Ttulo [PT]: Variedades Riemannianas compactas e homogneas com curvatura estritamente positiva
Autor(es): Estela Garcia Organista
Palavras-chave [PT]:

Variedades Riemanniana. lgebras de Lie. Grupos de Lie, Espaos homogneos. Curvatura seccional. Curvatura estritamente positiva
Palavras-chave [EN]:
Riemannian manifolds. Lie algebras. Lie groups. Homogeneous spaces. Sectional curvature. Strictly positive curvature
rea de concentrao: Geometria e Topologia
Titulao: Mestre em Matemtica
Banca:
Ryuichi Fukuoka [Orientador] - UEM
Diego Sebastin Ledesma - Unicamp
Josiney Alves de Souza - UEM
Norbil Leodan Crdova Neyra - UEM
Resumo:
Resumo: Neste trabalho so apresentadas algumas propriedades sobre variedades Riemannianas compactas e homogneas. Os resultados estudados e desenvolvidos foram extrados em sua maioria do artigo de Nolan R. Wallach, Compact homogeneous Rie- mannian manifolds with strictly positive curvature. Annals of Mathematics, Vol. 96, pp.277-295, 1972. Ao longo do estudo utilizado diversas ferramentas das teorias de variedades Riemannianas, lgebras de Lie e grupos de Lie. O objetivo deste trabalho apresentar a classificao das variedade Riemannianas compactas e homogneas de dimenso par que admitem curvatura estritamente positiva

Abstract: In this work we present some properties of compact homogeneous Riemannian manifolds. The results presented and developed here were extracted mostly from the paper of Nolan R. Wallach, Compact homogeneous Riemannian manifolds with stric- tly positive curvature. Annals of Mathematics, Vol. 96, pp.277-295, 1972. Throughout the study is used several tools of the theory of Riemannian manifolds, Lie algebras and Lie groups. The objective of this work is to present the classification of compact homogeneous Riemannian manifolds of even dimension that admit strictly positive curvature
Data da defesa: 27/02/2018
Cdigo: vtls000228629
Informaes adicionais:
Idioma: Portugus
Data de Publicao: 2018
Local de Publicao: Maring, PR
Orientador: Prof. Dr. Ryuichi Fukuoka
Instituio: Universidade Estadual de Maring . Departamento de Matemtica
Nvel: Dissertao (mestrado em Matemtica) / UEM: Programa de Ps-Graduao em Matemtica

Responsavel: edilson
Categoria: Aplicao
Formato: Documento PDF
Arquivo: Organista-Estela-G-2018-ME.pdf
Tamanho: 519 Kb (531203 bytes)
Criado: 25-06-2018 16:29
Atualizado: 25-06-2018 16:31
Visitas: 129
Downloads: 2

[Visualizar]  [Download]

Todo material disponvel neste sistema de propriedade e responsabilidade de seus autores.